Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Мария, 2012-07-09 17:50
Сестра после брака прописала мужа у себя в загородном доме, который записан на родителей, сейчас они развелись, он выписываться не торопится, можно ли ей самой через суд его выписать ???? Заранее спасибо за ответ
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
В судебном порядке бесспорно. За бывшими членами семьи собственника жилого помещения право пользования не сохраняется. Кроме того, в данном случае, если дом записан на родителей, они в любом случае не являлись и не являються членами семьи бывшего супруга. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, так называемое негаторное требование. Таким образом, в силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Определенно предмет требований могу сформулировать после очной консультации, либо "выселение", либо прекращение права пользования и снятие с регистрационного учета.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: