Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Игорь, 2012-06-30 23:13
Здравствуйте.У меня такой вопрос.Живу в коммунальной квартире 2ух комнатной,прописаны я и мать,Лен обл. Кировский р-йн.Сосед на днях умер,а его жена не против что бы квартира досталась нам,и согласилась предоставить все документы и оказать помощь в этом деле.Подскажите куда обращаться с какими вопросами и какой набор документов надо иметь.И имеем ли мы права на данную жил. площадь
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Ваше преимущественное право приобретения данного помещения, если мы имеем ввиду социальный найм, определяется при наличии, выполнении, одного из двух условий. Первое,либо Вы в установленом порядке признаны малоимущими, либо занимаемая площадь поделенная на количество зарегистрированных лиц менее учетной нормы. Ссылка в данном случае на положения ст. 59 ЖК РФ, регламентирующей такой порядок. Замечу что, не одна а две учетные нормы ЖК корреспондируются на ст. 59, учетная норма и норма предоставления, и ...это совершенно разные правовые понятия,однако их реализация в данном случае может происходит одновременно. Норма предосталения варьируется от 18 до 33 квадратов, т.е., от состава семьи ... одинокий гражданин, или состав из двух, более человек. Учетная норма для коммуналок в данном случае опять же 18 квадратов,при условии раздельных оредеров,это по старому, по новому раздельные договора соц. найма.. ну и собственно методом несложных подсчетов возможно подсчитать и то и другое. Т.Е. для предоставления такого помещения при преимущественном праве должны быть еще и основания, регламентируемые ЖК и законом города № 407 - 65 от 19.07.05. Алгоритм простой на самом деле, обратитесь с заявлением в Администрацию. То обстоятельство, что жена соседа не против перехода комнаты в Ваше владение, это конечно хорошо, но окончательно решают вопрос, приведенные основания. Процессуально решается вопрос, следствием; если будете не согласны с решением ЖА, к примеру в отказе в предоставлении жилья, еще раз уточнюсь, именно по соц. найму,потому как есть еще одно ... через возмездную сделку (куплю), его возможно будет обжаловать, придупрежденный защищен, руководствуйтесь этим. Если появяться сложности лучше звоните.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: