Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Екатерина, 2012-06-25 10:09
Здравствуйте! Мы живём в 3х комнатной квартире (62,63 кв. м., две комнаты смежные), прописано 6 человек, квартира муниципальная. Мои родители против приватизации. Я одна воспитываю двоих детей, работаю в бюджетной сфере. У моего отца вторая нерабочая группа инвалидности. Есть мама и брат. Хотелось бы как-то увеличить жилплощадь. Подскажите, что в такой ситуации можно сделать? Заранее спасибо за ответ! У уважением, Екатерина.
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Нуждающейся в улучшении ж. условий Вы не являетесь. Обстоятельство не позитивное, но тем не менее, так как площадь поделенная на количество зарегистрированных больше учетной нормы, по закону СПб, 9 кв., для отдельных квартир. Собственно говоря это и является основанием для ее (площади) увеличения, однако таковое отсутствует. Варианты, к примеру с пропиской (регистрацией) на такую площадь кого либо, например в качестве члена семьи собственника (арендатора)автоматически приведут к применению 53 ЖК, намеренное ухудшение жилиищных условий и применению 5 летнего моратория на право. Открытый вопрос остается по поводу проживающего в этой квартире Вашего родственника имеющего 2 групу инвалидности. Возможно заболевание или травма, входит в "пеперчень" который дает льготы на предоставление дополнительной жилой площади как для него, так и соответсвенно для совместно проживающих с ним.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: