Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Александ, 2012-06-07 19:40
Добрый день. Сложилась такая ситуация, что живу с семья из трех человек. Мать, бабушка и я. В 1991 году была получена квартира в кооперативном доме, в которой мы в троем были прописаны и стали проживать. Ордер был оформлен на бабушку ( и да, она получила ее от предприятия на котором работала), в последствии была произведена и приватизация на нее. Счета за квартиру все были на ее имя и оплачивала она тоже их. Вплоть до 2011 года, собственником являлась она, а по осени был совершен акт дарения, заверенный регистрационным центром на меня. Был получен новый регистрационный лист, в котором теперь я собственник, с ним же съездил и в налоговую, где приняли акт дарения. Т.е. полноправным собственником стал я. Для чего же вся эта предыстория, так вот в силу сложившихся обстоятельств сейчас мне необходимо выписать мою мать из квартиры ( жизнь с ней не возможна, отравляет ее и мне и бабушки уже много много лет, терпению подошел конец). Хотел поинтерисоваться могу ли я выписыать ее из квартиры без всяких ее притязаний на имущество. Если да, то в каком порядке и может ли как то на это повлиять, что годом ранее за ее счет был произведен в доме ремонт ( вставленны пластиковые окна, заменена сантехника). То есть, может ли она потребовать возмещения компенсации? Надеюсь на вашу помощь.
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Если она (мать) зарегистрирована как член семьи собственника жилого помещения, коим Вы являетесь, то она сохраняет за собой право пользования. Однако существуют и подобного рода исковые требования; о признании за гражданином утраты такого права, в связи с рядом оснований, все они указаны в ЖК РФ. Обстоятельства дела мне неизвестны, и для их выяснения,ну и собственно построения какой либо правовой позиции фактов маловато и ... конечно же заочной консультации недостаточно
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: