Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Ирина, 2012-05-31 21:56
Здравствуйте. Пожалуйста помогите с решением: мы при просмотре дома подписали договор, который всегда дают риэлторы про 3% агентских за услугу в случае покупки объекта. Затем при заключении предварительного договора КП заплатили аванс продавцу в сумме 180т.р. (где прописан штраф при отказе от покупки в сумме 50т.р.) и риэлторские проценты в сумме 100т.р. Прошло немного времени (10 дней) и нам неожиданно банком отказано в потреб.кредите, которого так не хватает до основной суммы. А взять нам больше негде. Теперь мы хотим расторгнуть предварительный договор КП. Вот вопрос: реально ли от агентства недвижимости через суд или добровольно вернуть уплаченные агентские проценты обратно, ведь сумма то не маленькая. Ведь везде прописано: проценты за покупку объекта, а покупка если не состоится?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Если это авансовый платеж сумма однозначно возвращается, есть разница и очень существенная в точной формулировке, не говоря о том что это может быть задаток, тогда он остается у стороны его принявшей, в случае неисполнения Вами обязательства. Формулировка например, обеспечительный платеж, тогда штрафы правомерны, при все при том, что они начисляются соразмерно, так как покрывают возможные убытки стороны вследствие неисполнения обязательства, которые еще нужно доказать, например квартира не продана по договору, а цены изменились и "ущли" вниз, это скорее всего упущенная выгода, все таки, тем не менее ... штрафы обеспечивают именно убытки вследствие ... так сказать. Если однозначно сумма идет по договору как аванс, то его возвращают, опять таки за вычетом понесенных расходов и убытков ... ну и возможной упущенной выгоды.. только вот одно маленькое но, у Вас Ваш договор разбит образно на два, первое предварительный договор с продавцом, в котором штрафы, второй договор агентский, в котором штрафы возможно не предусмотрены, возможно .... При наличие штрафных санкций только в ПДКП при квалифицированном авансе продавец его возвращает полностью, он собственно может нести в этом случае только "упущенную выгоду" а это всегда предполагает не его личное мнение, а заключения эксперта. При наличие штрафов и при квалифицированном авансе со стороны АН, им придеться доказать убытки которые они понесли, что в данном случае представляется затруднительным, так как получают они очень приличные комиссионные буквально не "за что", просто так сказать за обладание определенной информацией и услуга как правило заключается в следующем, пару раз показали квартиру и в принципе .... все, под расходами здесь можно понимать купленный билет на проезд в метро "агентом". Резюмируя; при авансе, платеж возвращается, вы именно так свой случай и описали, при задатке он остается у стороны его принявшей в случае неисполнения обязательств Вами
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: