Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Гена Григорьевна, 2012-05-11 04:06
Добрый день, уважаемые юристы. Развелась два года назад. Квартира по договору купли-продажи принадлежит 50\50 мне и сыну. Сын с отцом (отец прописан в этой квартире, но является собственником квартиры, в которой проживает его мать с сожителем) проживают в этой квартире, я после развода вынуждена была снимать жильё, с августа 2011 года официально живу в Европе. Сыну летом исполняется 18. Учиться намерен в МГУ. По общей договорённости при разводе квартира должна была остаться сыну, но его отец последнее время настойчиво требует от меня переписать свою долю на сына. Собирается жениться(отец) и известно, что другого жилья ни у него ни у его будущей супруги нет. Подскажите , пожалуйста, может ли мой бывший супруг каким -либо способом лишить меня собственности в моё отсутствие и какие контрмеры я могла бы предпринять, чтобы подстраховать квартиру и сына. Заранее благодарна.
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Здравствуйте. Если имущество (квартира) приобретена во время брака по возмездной сделке, я не имею ввиду долю в праве сына, она тут не причем, рассматриваем вашу долю, здесь требования по разделу сохраняются за вашим "бывшим". Сроки давности подачи общие для таких дел и они не истекли. Я не знаю метраж помещения, но к примеру определяются доли в праве при разделе, далее, конкретно Ваша будет составлять 1/4, так как вы делите только, что является общей собственностью супругов. И далее в зависимости от размера доли если она к примеру не велика, при том обстоятельстве что "бывший" там проживает постоянно, возможно присуждение компенсации за ту часть в праве которая принадлежит Вам. Порядок пользования в таких случаях определить практически не представляется возможным, а сами доли формально очень неликвиды как предмет продажи, сами понимаете. Поэтому ... первое Сам процесс можете инициировать непосредственно Вы, это позволит решить вопрос четкого определения имущества подлежащего разделу без эксцессов как говориться и неожиданностей. Второе, Вы при грамотном формулировании требований уже сами можете потребовать присуждения компенсации бывшему супругу, не забываем что большая часть принадлежит Вашему родному сыну, а Вы с ним единая семья, дети бывшими не бывают. Целесообразно привлечение его уже как совершеннолетнего и процессуально в полной мере дееспособного в качестве третьего лица в процесс. Во общем одно из предложений которое преследует прежде всего Ваши интересы.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: