Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Елена, 2012-03-28 09:52
Добрый день. Ситуация: в браке приобретена квартира в ипотеку, брак расторгнут в 2009 году, остаток долга 300 тыс руб и эту сумму договорились включить в размер компенсации мне, т.к. я ее оплачу, договорились, что бывший супруг выкупит у меня 1/2 рыночной стоимости квартиры, сейчас собственность совместная одно свидетельство с обременением, нужна консультация 1)хотим составить нотариально заверенное мировое соглашение,в котором будет прописана вся процедура 2)нужна помощь в оформлении сделки купли-продажи моей доли и перерегистрации собственности 3)вопрос - бывший супруг хочет выкупить 1/2 квартиры за счет кредита под залог этой же квартиры, не понятно как это может выглядеть, я так вижу, что сначала мы должны будем получить 2 новых свидетельства о собственности на 1/2 и затем он уже сможет взять кредит под залог 1/2 и выкупить у меня. К сожалению я проживаю не в СПб и не смогу лично приехать на консультацию, но сделка будет проходить в СПб. Хочу уточнить цены на ваши услуги по сопровождению подобной сделки? С уважением, Шлеина Елена. P.S. желателен ответ по e-mail. Спасибо
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Не очень понял по поводу совместной собственности с одним свидетельством, если свидетельство одно это значит что и собственник один, кто то из вас, не суть важно. Раздел происходит не соглашением а решением суда, если к примеру квартира находиться в собственности мужа, однако приобретена во время брака, далее раздел, выход на решение и регистрация двух новых прав. Возможность ипотеки под залог доли как раз возникает с этого момента и главное получить одобрение банка, в отношении бывшего супруга, вам нет разницы как он это будет делать и одобрят ли кредит, вы получаете деньги компенсирующие вашу долю, вот и все.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: