Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Надежда, 2011-11-12 14:37
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ:У МЕНЯ КВАРТИРА,ХОЧУ ЕЕ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ.МОИ ДЕТИ (МАЛОЛЕТНИЕ)ПРОПИСАНЫ НА ЖИЛПЛОЩАДИ ОТЦА И ЖИВУТ ТАМ,С РОЖДЕНИЯ.НО НАМ В РЕГПАЛАТЕ СКАЗАЛИ ЧТО ОТКАЖУТ Т.К. Я ОБЯЗАНА ВКЛЮЧИТЬ В ДОЛЮ ДЕТЕЙ.ТАК ЛИ ЭТО?СПАСИБО
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
По всей видимости, заключать договоры приватизации жилых помещений без участия в них несовершеннолетних, имеющих право пользования данными жилыми помещениями, неправомерно, потому что данные сделки противоречат действующим на день оформления договоров нормам ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР, ст. 133 Кодекса о браке и семье РСФСР и других актов, а также общим началам и смыслу гражданского законодательства. Одна из проблем состоит в следующем: Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"не требовал включения несовершеннолетних членов семьи в договор приватизации жилого помещения. Однако в вашем случае, поскольку дети прописаны в другом месте, я считаю подобные утверждения ошибочными.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: