Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Анатолий, 2011-11-07 11:38
Я(покупатель) заключил предварительный договор купли продажи жилого дома с земельным участком с гр-ном Г(продавец). В котором указано что мы до 20 ноября 2011 года обязуемся заключить основной договор купли продажи.При составлении предварительного договора я дал задаток в размере 100 тыс рублей Но продавец не успевает собрать все необходимые документы до 20 числа чтобы передать их в Регистрационную палату. И у меня уже нет желания покупать этот дом. Вопрос в каком порядке мне взыскать деньги с продавца?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Взыскивать придется если продавец откажется возвращать деньги, возможно это обстоятельство осложняется в связи с тем, что вами внесены деньги в "ячейку", тобишь есть еще один договор, скорее всего трехсторонний, вами, продавцом, банком, возможен вариант и присутствия четвертой стороны агентства... Прежде нужно понимать как вы "обозвали" предварительный платеж, задаток или аванс, если аванс он просто возвращается и все, если задаток, то в случае невыполнения обязательства со стороны продавца, я имею в виду сроки, он возвращается в двойном размере. Если у Вас все таки возникла, спорная ситуация, подстрахуйтесь и напишите претензию с требованием вернуть внесенные средства, это будет являться основанием для соблюдения до судебного претензионного порядка, в случае если спор не будет урегулирован.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: