Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Смелянский Эммануил Абрамович, 2011-12-31 01:56
Я - ветеран ВОВ,петербуржец,проживший СПб 39 лет, в настоящее время живу в Германии. Мне отказано в постановке на жилищный учёт по причине отсутствия регистрации проживания в СПб и проживания в Германи. Существуют ли подобные законодательные ограничения моего права ветерана на получение жилья? Заранее благодарю за ответ.
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Здравствуйте,Эммануил Абрамович. Полная чушь, что могу сказать. Закон такого не может предусматривать в принципе, свобода передвижения и выбор места жительства гарантирован не только нашей конституцией, это вообщем то общепризнанный факт в демократических странах. Кроме того, если читали дело Караванца, то собственно там и ссылки есть на нормы права, прежде всего на ст. Конституции, которая имеет высшее законодательное значение по сравнению с тем, что бы там не выдумывали субъеты РФ, в своих локальных законах. Если факт Вашего проживания в СПб подтверждается в течение такого продолжительного времени, оснований к отказу не вижу, даже в том случае если у вас за границей имеется в собственности жилье, при одновременном отсутсвие такового на территории РФ, я имею в виду право собственности, не пользования. В общем и целом при наличие непропущенных процессуальных сроков, возможно, да в общем то по моему мнению нужно обжаловать подобное решение. Желательно не переводить дело, по крайней мере с самого начала в ранг искового производства, оставить его в порядке особого... оспаривания решений, действий органов гос. власти... Есть характерный момент, в порядке особого производства обязанность доказывания ложиться на гос. орган принявший решение. Хотел бы я посмотреть на этих умников, которые бы мотивировали отказ в постановке, на основании отсутствия регистрации. Да небольшое дополнение к ответу. Существует очень даже приличная судебная практика городского суда СПб, по схожим делам, например решение от 23.05.11 г. Внимательно читайте... "Признаны не действующими со дня вступления в законную силу настоящего решения отдельные положения абзаца 4 части 2 статьи 1 Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", действующие в редакции с изменениями, внесенными законом Санкт-Петербурга от 05 мая 2006 года N 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга" в части слов: "на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимаются граждане, проживающие в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет" категории ветераны Великой Отечественной войны." Могу сказать что что поставнолением ВС РФ, данное решение города отменено и отправлено на новое рассмотрение, в связи с тем что суд не уточнил; разрешая заявленные требования и удовлетворяя их, суд не указал, в чем именно и каким конкретно нормам противоречит оспариваемая норма закона субъекта. В общем и целом ну по крайней мере создан прицедент поддержанный городским судом СПб, о признании недействительным вообщем временного ценза.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: