Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Татьяна, 2012-10-06 19:16
Здравствуйте,я сделала предоплату в сумме 5000 грн в интернет магазин за точечные светильники на карточку приват банка представителю,контактные телефоны которой были представлены на сайте и типовом договоре.Этот магазин есть в г.Киев по адресу проспект Победы 12,а интерне магазин и проплата на карточку были в г.Чернигов.Но обещанные светильники мне так и не прислали Новой почтой ,как было обещано.На телефонные звонки не отвечают.В электронном виде есть только копия индификационного кода ,свидетельство о государственной регистрации физического лица и типовой договор без печати,а также чек с приват банка о перечисленной сумме.Как я могу вернуть денежные средства за недоставленный товар?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Свои требования о взыскании д. средств, а они правомерны исходя из ваших пояснений, вы можете заявить в суд, тут уже вариант понятен, соблюдая правила как общей подсудности,так и альтернативной. Общая предполагает подсудность по месту нахождения ответчика юр. лица, для этого нужно получить виписку из ЕГРП, не факт что юридический адрес, будет совпадать с фактическим, ну собственно это и будет являться по крайней мере подтверждением что организация "реальная", т.е., существует, любые изменения о ликвидации например, или реорганизации не важно в какой форме также будут видны из выписки. Второй вариант на самом деле более предпочтительней, альтернативная подсудность предполагает подачу требований в суд по выбору истца, например по месту его жительтсва, считаю это Вам будет удобней. Кроме того не нужно соблюдать претензионный порядок урегулирования спора, так как Вы защищены законом "О защите прав потребителей". Делаем поправку на "ветер" так сказать, я не знаю законодательтсва Украины, рассуждаю и предлагаю варианты по аналогии руководствуясь ГК, ГПК РФ.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: