Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Екатерина, 2012-08-02 00:57
Здравствуйте!Мой муж сирота.Его воспитывала бабушка(была официальным опекуном).Когда она получила опекунство ей государство дало квартиру которую она в дальнейшем приватизировала.Когда подрос Ваня( мой муж), она решила жить со своей дочерью, а эту квартиру продать и купить Ване поменьше.Квартиру которую они приобрели она завещанием описала на Ваню,т.к была полноценным собственником этой квартиры, а муж был прописан по договору найма на неопределенный срок (что бы меньше платить за комуналку).Несколько последних лет жизни бабушка очень болела сердечными заболеваниями.За несколько дней (4 дня) до смерти, она переписала квартиру на свою дочь.Та в свою очередь отказывается даже постоянно прописать.Как нам поступить???Возможно ли отсудить у тети квартиру.И куда надо обращаться??? Как оспорить завещание?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Играет прежде всего роль, то что наследодатель (бабушка) тяжело болела, довольно значимое обстоятельство, исходя из немногочисленности оснований для оспаривания сделки, а завещание это сделка, хотя и однсторонняя. В данном случае с точностью до наоборот, его то как раз признавать нужно действительным, а вот сделку в результате которой квартира перешла к дочке нужно признавать и считать оспоримой. Согаласитесь после того, как родственница составила завещание на внука, крайне нелогично в последние дни жизни вдруг кардинально менять решение и совершать сделку, уж не важно какую дарение или возмездную тем самым оформляя свою собственность на дочку. Основание регламентированно ст. 177 ГК, когда человек с одной стороны официально не признан недееспособным, с другой стороны, присутствует, так назваемое "пограничное" состояние когда на момент совершеня сделки, он не может понимать значение своих действий и руководствоваться ими, прежде всего вследствие тяжелой болезни, как правило преклонного возраста, и возможных реабилитирующих факторов, коим является например, интенсивный курс химиотерапии, других препаратов, более относиться к соматическим заболеваниям, хотя не исключены и сердечники. В любом случае, основание для признания сделки недействительной, а именно так должны формулироваться требования, есть. Такие обстоятельства прежде всего должны быть подтверждены заключением эксперта, необходимость в проведении посмертной судебно-психиатрической экспертизы, однозначно будет либо подкреплять ваши доводы либо их опровергать, к этому нужно быть готовым. Процессуально решается вопрос, только в суде уже после принятия дела к производству, выноситься определение с постановкой вопросов перед экспертом, эксперт предупреждается об уголовной ответсвенности, это обязательное условие закрепления подобного рода доказательств. Возможны и показания свидетелей, которые будут подкреплять заключение специалиста. В общем и целом ,если не пропущены сроки давности, оспорить такую сдеелку возможно.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: