Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
no name, 2018-09-12 23:39
Можно ли избежать условного срока после задержания с наркотическим веществом? Задержали на почте с 10 марками в-ва Nbome, содержание кторого неизвестно. В протоколе было отмечено "при обыске оказал сопротивление" "вину признает". Отпустили под подписку, сказали 2 условно "если буду хорошо себя вести". Следователь должен к себе вызвать. Уже месяц как тишина. Действительно ли 2 года дадут?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Мне представляется что дела обстоят не так хорошо, как вы думаете. Если вы получили такую посылку из за границы, ваши действия могут быть квалифицированны и как пособничество в контрабанде и одновременно в сбыте наркотических средств. См. Постановление Пленума ВС РФ № 14 п. 17. Если адресант и адресат, т.е., вы находились на территории РФ, соответственно контрабанда убирается, но остается сбыт. Не факт что во всех случаях такая квалификация имеет законный характер, Однако следствие пойдет скорее всего по этому пути. Было подобное дело, получатель получил марку из Испании. Вменили и то и другое и только в апелляции сбыт отвалился.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: