Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Виталий, 2017-05-01 23:15
Здравствуйте моего брата осудили за спайс ст.30ч3 ст.228.1ч4 (а,г) один эпизод 2человека и вменили опг . Экспертиза показала что это производное и дали 9 лет брату а подельнику 11 оба ранее не судимые апеляция без изменений хотим подавать в конституционный суд на отмену приговора. Очень хотим снизить срок хотя бы до 6-7 лет при этом убрать опгтак как опг вменили на мой взгляд незаконно судя по словам Быкова в.м.(кандидат юр.наук к которому хотим обратится.аппеляция была 7 мес назад, а всего прошло 2года 7 мес .можете помочь? Какие шансы убрать опг ? Какие шансы отменить приговор? И какие шансы снизить срлк до 6 лет? У моего брата из смягчающих ст 61.1п.и помощь следствию исостояние здоровья
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Отмена приговора в вашем случае возможна только в кассационной судебной инстанции. В полномочия Конституционного суда это не входит. В основном подлежат рассмотрению жалобы, в том числе по проверке конституционности закона, примененного в конкретном деле. Что вы подразумеваете под этим, и какой закон вы хотите оспорить на предмет соответствия Конституции РФ, я так и не понял. Если говорить о кассационной инстанции - она очень специфичная. «Двигаться» при составлении «касатки» нужно по двум Пленумам ВС РФ, соответственно № 55 «О судебном приговоре» 2016 года, и в первую очередь по Пленуму ВС РФ № 2 от 08.01.2014 года (ред. от 03.03.2015 г.)"О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции". Исходя из этого, в кассации суд будет проверять ваши доводы «купировано» прежде всего, на несоответствие применения норм уголовного и норм уголовно-процессуального права (вопросы права). Обстоятельства дела практически не исследуются, если говорить о корреляции несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела (ст. 389.15 УПК РФ). Раньше, кстати, это было возможно и в кассации, но затем Пленум ограничил основания для отмены решений первых и вторых инстанций. С учетом данного ограничения доводы кассационных жалобы, представления, если в них оспаривается правильность установления судом фактических обстоятельств дела (вопросы факта), проверке не подлежат (см. Пленум ВС РФ № 2 от 08.01.2014 г.). Конечно на практике без обстоятельств дела никуда не двинешь, но излагать их нужно осторожно, опять таки руководствуясь вышеуказанным Пленумом ВС РФ, в том случае если были нарушены требования УПК при исследовании или оценке доказательств (например, обоснование приговора недопустимыми доказательствами). По вашему делу ОПГ пока в упор не видно. ОПГ в отличие от группы, например по предварительному сговору характеризуется признаком устойчивости. Об устойчивости может свидетельствует объединение двух или более лиц на сравнительно продолжительное время для совершения одного или нескольких преступлений, сопряженного с длительной совместной подготовкой либо сложным исполнением. Какое там сложное исполнение было – гадать трудно. Однако из практики, когда простых наркозависимых людей сажают за сбыт, при передаче, вполне возможно, что на этот квалифицирующий признак «закрыли глаза» в прокуратуре при утверждении обвинительного заключения.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: