Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Ирина, 2014-08-14 12:31
Здравствуйте, нужен совет: с агентством недвижимости заключен договор на приобретение объекта недвижимости, суть которого агентство организует заключение договора переуступки на объект долевого строительства.срок догоовра по 25.08.2014. одновременно с агентством заключено соглашение, согласно которому я внесла обеспечительный платеж, который звучит так: "в обеспечение прянтятых на себя обязательств по приобретению объекта покупатель вносит Исполнителю ден. средства в размере__, УКАЗАННАЯ СУММА БУДЕТ засчитана в стоимость объекта в день подписания дгоовора переуступки". теперь я хочу отказаться от приобретения объекта, сумму сказали удержут, т.к. это был обеспечительный платеж. подскажите пожалуйста, правомерно ли удержание, т.к. покупатель является потребителем.
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Обеспечительный платеж, скажем так должен быть квалифицированным, он признаетеся либо задатком, либо авансом. Далее задаток по уложениям ГК, в случае неисполнения обязательства стороной отдавшей его, не возвращается. Однако В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, аванс императивно подлежит возврату, за вычетом расходов агентства, которое несомненно должны быть им подтверждены. Обосновать такие расходы со стороны агентства, практически невозможно на практике, они ведь по сути "ничего не делают" а комиссионные огромные.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: