Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Защищаем по статьям

Защита по статье 162 УК РФ

Attention: open in a new window. Print

Разбой относится к имущественным преступлениям. Состав правонарушения и ответственность, предусмотренная за деяние, содержатся в 162 статье УК РФ. 

Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

Разбой обладает сложным составом, так как деяние посягает сразу на несколько объектов находящихся под защитой государства: собственность и здоровье.

Основные характеристики разбоя:

  • В отношении потерпевшего производятся насильственные действия;
  • Происходит присвоение чужой собственности.

 

Грабеж, кража и разбой имеют схожую структуру. Однако деяние, предусмотренное 162 статьей, является самым тяжким из всех имущественных преступлений. При наличии отягчающих обстоятельств и квалифицирующих признаков санкции по статье достигают до 15 лет лишения свободы. Как правило позиция по обвинению состоит в  переквалификации совершенного деяния на менее тяжкое правонарушение, либо изменение категории преступления на менее тяжкую.

По первоначально предъявленному обвинению, важно знать не только свои законные права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, но и уметь их реализовывать и отстаивать. В этом и состоит помощь защитника в предварительном следствии.

Своевременная защита помогает не только тактически, но и стратегически. Стратегия защиты часто заключается в переквалификации обвинения. На самом деле во многих случаях грань между грабежом и разбоем достаточно тонкая, что может разрушить юридическую конструкцию обвинения. 

Грабеж, хараактеризуется открытом хищении чужого имущества, квалифицирующим признаком является - ч. 2 п. г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, т.е., в отношении потерпевшего так же как и по смыслу ст. 162 УК РФ, производятся насильственные действия. Вопрос какая степень вреда здоровью будет установлена. Когда применяется оружие, степень риска вреда здоровью безусловно возрастает, именно поэтому как правило деяние квалифицируется как разбой. Исходя из изложенного необходимо очень точно (детельно) установить картину происшедшего. Кроме этого степень причинения вреда здоровью устанавливается соответсвующей судебной медицинской экспертизой, именно по ее результатам будет квалифицировано преступление - грабеж или разбой. 

Чем может помочь адвокат;

  • Адвокат осуществляет защиту своего клиента на всех этапах расследования.  При проведении расследования органы следствия часто допускают грубые ошибки. Адвокат своевременно отмечает все нарушения в работе органов, следствия, суда, тем самым реализуя ваше право на защиту, порой создавая эффективный задел для последующего апелляционного обжалования незаконного приговора. 
  • Адвокат  проводит свое расследование и тщательно исследует все доказательства представленные стороной обвинения. Результатом проведенной работы могут стать факты, способствующие постановлению оправдательного приговора, либо возвращения дела прокурору. 
  • В случае вынесения судом обвинительного приговора, адвокат в апелляционном порядке обжалует приговор. 
  • В случае назначения наказания связанного с лишением свободы, реального отбытия, адвокат приложит все усилия для вашего условно-досрочного освобождения, а также будет поддерживать связь с вашими родственниками и близкими людьми.