Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Защищаем по статьям

Адвокат по делам об изнасиловании

Attention: open in a new window. Print

Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы закреплены в статьях 131-135 Уголовного кодекса РФ:

Основным объектом преступления является половая свобода женщин, а при изнасиловании несовершеннолетней, не достигшей возраста шестнадцати лет, - половая неприкосновенность. Половая свобода представляет собой свободу лица в выборе партнера в сексуальных отношениях.

Дополнительный объект изнасилования - здоровье человека. При совершении изнасилования потерпевшей может быть только лицо женского пола независимо от возраста и других данных, которые это лицо характеризуют. Практике известны случаи изнасилования не только посторонних женщин, но и жен, сожительниц, близких родственниц...

"Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: в 2 т."
(под ред. А.В. Бриллиантова)

Исходя из объекта преступления, умысел в совершении преступления, т.е., именно субъективная часть остается зачастую неустановленным следствием, поскольку представляется достаточно проблематичным установить обстоятельства, в какой именно момент нормальные отношения между партнерами перешли в разряд "ненормальных". Ведь личные отношения между любыми парами, в какой то момент могут осложнится, а потом вновь перейти в нормальное русло, что зачастую провоцирует потенциального потерпевшего решит вопрос так сказать кардинальным образом. 

В этом случае, для установления истинной субъективной составляющей деяния, первое что нужно сделать это ознакомится с показаниями потерпевшей, ведь именно они легли в основу обвинения. 

  • заявите ходатайство перед следователем об ознакомлении Вас с показаниями потерпевшей;
  • постарайтесь вспомнить обстановку общения с потерпевшей (какие лица могли Вас видеть, контакты в этот день, с кем из возможных свидетелей общались Вы, либо потерпевшая, лично или по телефону и т.д.);
  • будьте откровенны с Вашим адвокатом, расскажите ему о всех причинах, по которым выгодно, или удобно потерпевшей говорить вас
  • прохождение всех экспертиз должно происходить только после вашего ознакомления с назначением следователя о прохождении таковой, с возможностью постановки дополнительных вопросов перед экспертом, в частности перед экспертом психологом. Установление психического состояния потерпевшей в данном контексте очень важно.
  • Правоприменение в соответсвии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004 №11 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса РФ».
  • В моей практике примечателен случай, когда в изначиловании и совершении действий иного сексуального характера обвинялся молодой человек будучи еще несовершеннолетним. Потерпевшей на тот момент исполнилось уже 19 лет. Молодой человек утверждал, что таким действиям (иного сексуального характера) она его собственно и научила. При этом в момент изнасилования он угрожал ей ножом, который был изъят и приобщен в качетсве вещественного доказательства в материалы уголовного дела. Сразу скажу, что утверждение из разряда фантасмагории. Однако имеено это, по моему мнению, сподвигло суд при назначении наказания, прийти к выводу что его отбытие не должно быть связано с лишением свободы.