Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
no name, 2018-10-10 16:22
Как написать ходатайство следователю о запросе автотехнической экспертизы? 25.08 в ДТП на пешеходном переходе были сбиты моя 3-х летняя дочь(умерла на месте от полученных травм,не совместимых с жизнью),свекр получил тяжкий вред здоровью. Виновник признан экспертизой вменяемым;свою вину цинично отрицает,ведет себя нагло и уверенно, на месте ДТП пытался скрыть следы,подкладывая пострадавшим с пешеходного их кепки на место приземления от удара,свидетели это подтвердили.Виновник следователю говорит,что пешеходов видел,но они были ОБЯЗАНЫ ему уступить!То есть назвать это наездом,необдуманным,по неосторожности нельзя. Возбуждено уголовное дело по ст.264,ч.3. Менять статью на убийство следователь отказывается,хотя повторный выезд на место ДТП и доп.опрос главного свидетеля показал,что точка удара была на пешеходном,они успели сделать только 1-2 шага от разделительной(2,5 полоски зебры). Место для маневра у виновника было!Но складывается впечатление,что он специально ехал в них,возможно,хотел припугнуть,доказывая свое "преимущественное право" на пеш.переходе или притереться к ним,не ожидая таких последствий. Суть:запросила у следователя проведение авто-технической экспертизы и на словах получила отказ(не мешайте следствию и так все понятно,давайте уже передадим дело в суд). Как подать ходатайство на имя следователя и запросить проведение авто-технической экспертизы,чтобы определить скорость автомобиля виновника,его тормозной путь, а самое главное, доказать, что у виновника были возможности совершить маневры по предотвращению ДТП, уйти от столкновения или смягчить удар? Виновнику грозит за смерть ребенка и покалеченного деда по прогнозу следователя до 3 лет колонии-поселения(виновник 45г рождения,пенсионер с трудовыми заслугами перед отечеством),возможно, вообще условно. Вся наша жизнь искалечена,а виновник в заключении экспертов по нему сказал: "мне теперь придется лобовое стекло менять"!
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Автотехническая экспертиза по таким делам проводиться, если есть сомнения в том, что водитель при создавшейся аварийной обстановке имел или не имел возможность остановить транспортное средство. В этом случае даже неважно где находились люди. Предпринять все действия вплоть до полной остановки транспортного средства это обязанность а не право водителя. Это к вашему вопросу. Скорее всего сам обвиняемый не отрицает что видел людей на переходе, но ехал могу предположить на разрешающий сигнал (перекресток был регулируемый), т.е., поэтому считает что был прав. Однозначно эта позиция основана на неверном понимании закона, тех же правил ПДД, но и убийством это не назовешь. Видел, однако самонадеянно надеялся что люди ускорят шаг, либо остановятся. Вина есть несомненно, но в неосторожной форме.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: