Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
no name, 2018-08-21 11:08
Правомерен ли вынесенный приговор при наличии существенных нарушений УПК? Судом первой инстанции в основании подтверждения вины положены доказательства Не исследованные в судебном заседании, суда 1-ой инстанции,в частности протокол допроса обвиняемого. Суду апелляционной инстанции было указанной на этот факт. Суд 2-й инстанции признал нарушение и исключил ссылку на данный протокол из приговора,чем внёс изменение в приговор,оставив его без изменения. -Правомерны ли действия суда 2-й инстанции? -Подлежит ли приговор отмене?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 389.20 УПК РФ в результате рассмотрения уголовного дела в апелляционном порядке суд может принимать решение об изменении приговора. Оглашение показаний, данных при производстве предварительного расследования, возможно лишь в случаях, предусмотренных статьями 276 и 281 настоящего Кодекса, ст. 240 УПК непосредственность и устность исследования доказательств. Таким образом исследование доказательства (вашего допроса) возможно при наличии существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде. Возможно вы вообще не давали показания в суде. В этом случае оглашение показаний данных на предварительном следствии не предусмотрено правилами ст. 276 УПК. Вместе с тем если в приговоре идет ссылка на это, это не является существенным нарушением и предусматривает возможность изменить приговор. Однако в том случае если вы давали показания в суде, не исследование доказательства путем его оглашения приводит к его необъективности, что является достаточным условием для отмены приговора.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: