Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
no name, 2018-08-15 11:29
Какое грозит наказание за кражу, совершенную по ч 2 ст 158 УК РФ? Добрый день! Мой близкий человек попал в беду, речь идёт о моём брате. Два месяца назад он связался с плохой компанией, и тут понеслось украл диз. топливо-ущерб возместить назначили 158 ст. с отработками. Не прошла и неделя снова поймался на краже более 5-ти эпизодов, родители возместить все ущерб заявлений и претензий нет. Его поместили в Сизо до суда, встречь нам не разрешают. Подскажите пожалуйста, хотели нанять адвоката, следователь сказала не требуется у него бесплатный адвокат. Не знаем что вообще делать, у него маленький сын 4 года, хорошие характеристики. Подскажите чем грозит, так как у него рецидивист по первому делу. Спасибо
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Плохая компания возможно означает что преступление совершенно в составе группы. Если так, то от степени и роли участия в ней зависит и размер наказания. Возможно другими были совершены преступления которые не охватывались умыслом других. В случае признания вины прекращение уголовного преследования зависит от части ст. 158 УК РФ. В любом случае, то что избрана стражная мера это плохой признак и надо либо активно защищаться, заявлять ходатайства уже на стадии предварительного следствия, либо уйти на особый порядок рассмотрения и совсем согласиться. До рецидива здесь не дойдет.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: