Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Лариса К., 2018-02-13 11:30
Здравствуйте Сергей Алексеевич! Я к вам уже обращалась под №333. Дело в том что оспорить судебную экспертизу,написав ходатайство о повторной экспертизе не представляется возможным, ввиду того что исследуемый материал в виде марок ЛСД израсходован в процессе экспертизы полностью. Не знаю, как быть в этом случае!Может что посоветуете?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
А в это и не надо упираться. В случае удовлетворения данного ходатайства в суде данное обстоятельство является препятствием для рассмотрения уголовного дела по существу, поскольку суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения и, согласно ст. 15 УПК РФ, не является органом обвинения и неправомочен формулировать обвинение, в частности, о предмете преступления, поскольку это явно нарушает право обвиняемого защищаться от предъявленного обвинения. По простому это является одним из оснований для возвращения уголовного дела прокурору по основаниям предусмотренным ст .237 УПК РФ.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: