Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Татьяна , 2018-02-04 00:49
162 часть 2 Нашего брата и его друга осудили на 2 года общего режима по статья 162 часть 2. Хотя прокурор запрашивал условно, потерпевший не имеет претензии. И сговора тоже не было. И ничего они не брали, просто была драка, а по этой статье осудили. Подали на апелляцию. Есть у нас шанс, на условно?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Разбой, это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, т.е., это не просто драка. Заходит преступление на категорию особо тяжкого. Примирение по данной ст. невозможно, поэтому неважно что потерпевший не имеет претензий, это расценивается как смягчающее обстоятельство, не более. Если преступление не было переквалифицировано, возможно вам больше повезет в апелляции, поскольку дело будет рассматриваться по правилам первой инстанции. Вопрос носит общий (схематичный) характер, все подлежит доказыванию. Презумпция, поскольку вы необязанны доказывать свою невиновность, здесь может не сработать. Делать выводы можно только изучив материалы.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: