Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Защищаем по статьям

Дача и получение взятки (ст.ст.290, 291 УК РФ)

Attention: open in a new window. Print

В ходе защиты по данным статьям очень важно знать следующие особенности указанной категории преступлений:

  • в ходе уголовного судопроизводства суды должны руководствоваться, а следователи учитывать гарантии от необоснованного обвинения лица в даче или получении взятки, содержащиеся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях» от 09.07.2013 № 24;
  • учитывая, что может иметь случай провокации получения/дачи взятки со стороны правоохранительных органов, задачей адвоката является немедленное изучение и фиксирование документов, оформляющих процедуру изъятия переданных денег, а также опрос понятых;
  • уголовное судопроизводство должно проводиться в строгоом соотвтетсвии с УПК, с учетом ч. 3 ст. 1 УПК РФ, требованиями международно- правовых актов («Конвенция об уголовной ответственности за коррупцию») и др.
  • Если лицо, осуществившее дачу взятки, также является фигурантом по делу, достижения эффективного результата  зависит от системной защиты как этого лица, так и того, кто обвиняется в получении взятки.
  • Самостоятельное направление работы заключается в избежании чрезмерных репрессивных санкций связанных с назначением меры пресечения по ходатайтсву следователя перед судом.