Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Защищаем по статьям

АДВОКАТ СТ. 222 УК РФ

Attention: open in a new window. Print

Статья 222 УК РФ. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов. 

Объект преступления - общественная безопасность в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.
Предмет преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, - огнестрельное оружие, его основные части, боеприпасы.

Одной из проблем по данной категории дел - ответ на вопрос -  является ли оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами или взрывными устройствами предметы, которые лицо незаконно носило, хранило, приобрело, изготовило, сбыло или похитило. Для этого требуются специальные познания, по делу, т.е., должна быть назначена соответствующая экспертиза. Если следствие не идет по этому пути, при спорности определения предмета преступления, соответсвующее ходатайтсво должен заявить адвокат.  

К предмету преступления не относятся - гражданское огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. 
Огнестрельное оружие ограниченного поражения - короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку.
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения,  конструктивно сходные с оружием. Такие как, сигнальные, стартовые, строительно-монтажные пистолеты.

В соответствии с примечанием к ст. 222 УК РФ лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Однако подобные изъятия в основном осуществляются на основании и в соответсвии с законом "Об оперативно-розыскной деятельности". Если изъятие оружия происходит при других обстоятельствах, например у сотрудников возникают только подозрения в незаконном его хранении, перевозке, при неразъяснении сотрудниками полиции прав предусмотренной данным примечанием, а именно добровольно заявить о том что у задержанного гражданина таковое имеется, такое следует расценивать как доказательство добытое с нарушением норм УПК РФ. 

Направленность умысла на незаконное хранение.

Доказывание субъективной стороны преступления является неотъемлемой частью уголовного процесса. Установления только фактических обстоятельств, что зачастую происходит в судах, на самом деле недостаточно для того что бы признать лицо виновным в совершении преступления (относиться к любым категориям дел). Ведь человек к примеру мог и не осознавать, особенно это касается состаных частей, реальную возможность привести их в пригодное для стрельбы состояние. Либо, если умысел виновного был направлен не на оборот отдельных пригодных к использованию частей неисправного оружия, а исключительно на их хранение, что значительно меняет квалификацию преступления.