Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Защищаем по статьям

Адвокат по мошенничеству

Attention: open in a new window. Print

Согласно ст.159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество – это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием»

Защита по данной категории дел оказывается весьма сложной, поскольку уголовные дела по мошенничеству являются труднодоказуемыми, в связи с чем органы следствия работают максимально тщательно.

Уголовное дело по факту мошенничества , совершаемое в сфере бизнеса, сопровождается проведением большого количества экспертиз, а также привлечением большого количества специалистов. Поэтому особенно важно выбрать опытного и квалифицированного адвоката на самых ранних стадиях следствия.

При этом необходимо помнить следующие правила, которые помогут в Вашей защите:

  • органы следствия должны не просто доказать, что Вы совершили хищение чужого имущества, а что Вы действовали именно посредством обмана или злоупотребления доверием;
  • в связи с принятием Федерального закона от 29.11.2012 года №207-ФЗ органам следствия требуется не просто установить факт совершения хищения, а, в необходимых случаях, верно определить вид совершенного мошенничества (с использованием платежных карт, в сфере предпринимательской деятельности, в сфере страхования и т.д.).

 

Грамотная защита при юридической квалификации Ваших действий имеет основополагающее значение для всего дальнейшего движения дела.

Если Вы обвиняетесь в совершении мошенничества в составе группы лиц, то Вы могли быть  орудием в руках других лиц при реализации ими их преступного умысла. В таком случае Ваша ответственность исключается.

Производство уголовное дела по факту мошенничества   ведется с соблюдением толкования закона, указанных в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» №51 от 27 декабря 2007 года.