Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Защищаем по статьям

Адвокатская защита по статье "Побои"

Attention: open in a new window. Print

Статья 116. Побои
1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

По первой части основной вид наказания - штраф, обязательные, либо исправительные работы, не связанное с лишением свободы. 

Вторая часть предусматривает санкции гораздо строже, хотя и преступление катеории и небольшой тяжести, в зависимости от обстоятельств может быть назначено наказание связанное с реальным лишением свободы, до 2 лет. 

Как правило, такие действия происходят на фоне бытовых отношений. К примеру между бывшими супругами которые, в результате развода  продолжают, тем не менее соместно проживать в общем жилье. Отсюда и мотив конфликта, который связан с неприязнью сторон. Поскольку это обвинение частное, функции защиты и обвинения переходят на каждую из сторон конфликта. Обвинение поддерживается потерпевшим, а защита осуществляется - обвиняемым. Возможна перемена мест в слагаемых, когда предъявляется встречное обвинение. В этом случае стороны именуются потерпевший по первоначальному обвинению, обвиняемый по встречному ..., обвиняемый по первоначальному обвинению, потерпевший по встречному ... Разрешение дела в первую очередь зависит от построения грамотной защиты, возможности исходя из изложенного, предъявления обвинения - встречного. Как правило вопрос в суде решается либо, примирением строн, и отказе от уголовного преследования, либо представлением, прямых свидетелей которые непосредственно наблюдали конфликт. Мотивы совершения преступления, исходя из изложенного, учитываются при назначении наказания и являются в определенной степени обстоятельствами смягчающими вину. 

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание.
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;