Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Защищаем по статьям

Адвокат по убийству

Attention: open in a new window. Print

Убийство - противоправное умышленное причинение смерти другому человеку. Исходя из опредления очень важно установить субъективную составляющую деяния, поскольку установление истинного мотива и цели позволяет эффективно решить вопрос отграничения данного преступления от самоубийства, причинения смерти по неосторожности, правомерных случаев причинения смерти (например, в состоянии необходимой обороны), что в свою очередь напрямую влияет на квалификацию деяния, а значит и на возможные санкции. 

Отдельно следует останвится на ч. 2 ст. 105 УК РФ, которая предполагает рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей - в случаях, предусмотренных пунктом 1 части третьей статьи 31УПК РФ, именно в эту категорию подсудности уголовных дел входит 2 часть ст. 105 УК РФ.

Заявить такое ходатайтсво возможно в порядке выполнения требований ст. 217 УПК РФ, т.е., при ознакомлении с материалами уголовного дела. Очень часто получается что у следствия отстутсвуют не только прямые свидетели, но и прямые улики совершенного преступления. Взять хотя бы к примеру известное дело Юлии Лошагиной, известной модели по выводам следствия убитую своим мужем. Первоначальный приговор постановлен именно с учетом вердикта вынесенного присяжными. По статистике оправдательный вердикт присяжными выносится в тридцати процентах случаях, а это очень и очень не мало. В сравнении процент оправдательных приговоров вынесенных профессиональными судьями менее одного процента. Таким образом возможность оправдания по такого рода делам увеличивается на несколько порядков. 

Есть еще один примечательный факт, что до недавнего времени о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей могли ходатайствовать только обвиняемые лица мужского пола. КС РФ в 2016 году принял на мой взгляд тенденциозное решение о признании 

пункта 1 части третьей статьи 31 УПК РФ не ссответсвующей Конституции РФ, в той части которая ограничивает права женщин на рассмотрение дела, справедливым и беспристрастным судом в соответсвии с Конвенцией о правах и основных свободах гражданина 1950 года, п. 6.1., ратифицированной РФ. Под такое рассмотрение подпадает и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, по делам о сбыте наркотиков. В приведенном примере есть основания для подачи заявления в КС РФ о включении в список и ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, поскольку верхний предел наказания по этой статье совпадает, с верхним пределом санкции ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Данное заявление уже находится в стадии разработки.