Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
no name, 2018-10-16 11:09
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, на таможне с Китая знакомая приобрела таблетки для похудения,а она оказалась в списке запрещенных лекарств. Все изъяли,таблетки отправили на экспертизу,говорят по статье 228 и 234. Что делать в такой ситуации?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Совершенно разная ответственность. ст. 234 УК из разряда процессуальной экзотики. Смотрите, следствию гораздо проще будет квалифицировать деяние, как минимум хранение наркотического средства, в том случае если привезла для себя (для знакомых только не говорите). По экспертизе скорее всего обнаружат даже не сам наркотик, а его производное. При том что в законе вообще такого понятия нет (производное) все это может быть «натянуто» под Постановление Правительства от 19 ноября 2012 г. N 1178 в котором вопреки всем международным нормам права дается неопределенное и расплывчатое понятие производное наркотического средства не входящего самостоятельной позицией в перечень.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: