Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
no name, 2018-09-23 22:48
Можно ли доказать, что я не занимался сбытом, если делал закладки не своих наркотиков? По предложению знакомого осуществлял закладки наркотиков за материальное вознаграждение. Был задержан сотрудниками ОКОНа, и доставлен в отделение. При себе наркотиков не было. Как выяснилось за мной была установлена слежка и у них есть адреса, где я сделал n-е количество закладок (закладки были сделаны в подъездах). Позднее вместе с сотрудником и группой дознания был проведен осмотр всех подъездов. Нашли только 1 сверток. Сотрудничаю со следствием. Наркотики принадлежали не мне, а моему знакомому, который и занимался продажей, по средствам интернета. Как я понял, нам хотят квалифицировать это как 228.1 ч.3, сбыт группой лиц по предварительному сговору. Есть постановление Пленума Верховного совета РФ от 30 июня 2015 г. № 30, согласно которому : "В случае, когда лицо передает приобретателю наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, по просьбе (поручению) другого лица, которому они принадлежат, его действия следует квалифицировать как соисполнительство в незаконном сбыте указанных средств, веществ, растений.». Можно ли доказать, что я не занимался сбытом. Или хотя бы изменить статью на 228.1 ч.1.
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Соисполнители отвечают по статье Особенной части УК за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса, т.е., в вашем случае это оконченный сбыт. Организатор отвечает со ссылкой на ст. 33 УК, его ответственность определяется характером и степенью участия, что дает преимущество по сравнению с вами. При таком раскладе второе лицо может само уйти на пособничество или подстрекательство. Таким образом это заведомо проигрышный ход с вашей стороны. В данном случае, наоборот надо уходить на пособничество. Только варианты в таком случае возможны разные. Пособничество бывает и в интересах покупателя, через ч. 5 ст. 33 УК, а оконченный состав носит характер хранения по ч. 1 ст. 228 УК РФ, но не сбыта, преступление по категории небольшой тяжести. Как это использовать не зная всех деталей я не знаю, но на практике это возможно.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: