Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Алина , 2018-05-30 19:37
Влияет ли изменение закона на действующий или завершенный процесс? Каким нпа это Влияет ли изменение закона на действующий или завершенный процесс? Каким нпа это регламентируется? Например: человек был осужден, но во время исполнения наказания ук был изменен в его пользу, он аедь может изменить его наказание? Или заведено наследственное дело, но позже были внесены изменения, и это может повлиять на доли. Чем это регламентируется?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Приговор должен быть изменен и приведен в соответствие с действующим законодательством. Статья 10 УК РФ. Обратная сила уголовного закона 1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: