Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Кристина , 2018-01-21 06:06
Основания для отказа возбуждения уголовного дела Здравствуйте имеется отказы в возбуждении уголовного дела в отношении земельных участков, отказов 5 шт, но это не послужило основанием для отказа возбуждения уголовного дела в отношении этих же земельных участков фсб, человека приговорили к 4 годам лишения свободы по статье 159.4, вопрос какие шансы в кассационной инстанции для отмены приговора? Могут ли они оправдать человека по этим снованиям?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Слишком расплывчато. Возможно принимались промежуточные процессуальные решения в ходе проведения доследственной проверки поскольку истекли сроки. Потом такое решение отменяется руководителем следственного органа, назначаются сроки для проведения дополнительной проверки, по итогу оно носит формальный характер. В таком ключе никакой преюдициальности такое постановление не несет. Кассировать можно, именно по вновь открывшимся обстоятельствам ст. 413-415 УПК, поскольку кассационная судебная инстанция имеет много специфики. Вместе с тем из ваших пояснений это c очевидноcтью не следует. Заявление в порядке 415 подается в прокуратуру, это формально не кассация. Хотя в случае положительного рассмотрения с кассационным представлением выходит непосредственно прокурор, вы подкрепляете это представление своей касаткой. Как правило дело объединяют в одно производство. К вновь открывшимся результаты доследственной проверки не относятся, поскольку этим может быть лишь судебный акт вступивший в законную силу. Скорее, иные новые обстоятельства. Разница существенная, поскольку к последним относиться мало что. Откровенно такая категория не определена как дефиниция в принципе. Но у меня это один раз получилось. Связано было с нарушением права на защиту.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: