Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Третейское разбирательство

Расторжение предварительного договора между застройщиком и юридическим лицом

Attention: open in a new window. Print

В данном случае ЗАО «ССМО ЛенСпецСму» было инициированно заявление о понуждении к заключению основного договора юридическим лицом. См. встречное "исковое" (о расторжении предварительного договора купли – продажи квартиры)

В третейский суд при Ассоциации управляющих недвижимостью

Истец; ЗАО «ССМО ЛенСпецСму», 197348, СПб, пр. Богатырский д.2.

Ответчик; ЗАО «Строительно-монтажная компания «Трансэнергосвязьавтоматика»,

199106, СПб, ул. Гаванская д.4, корп.2.

 

Встречное исковое заявление

(о расторжении предварительного договора купли – продажи квартиры)

 

14.08.08 г., между ЗАО «ССМО ЛенСпецСму» (Истцом) и ЗАО «ТЭСА» (Ответчиком) был заключен предварительный договор купли продажи объекта недвижимости (квартиры) № 767-75А-2.

По условиям договора стороны взяли на себя обязательства заключить основной договор купли продажи квартиры (СПб, Приморский административный район, квартал 75 А, района Каменка, секция 4, корп.2, этаж 13, ИДН 390) при надлежащем их исполнении.  При этом по условиям договора стороны заключают основной договор при получении продавцом права собственности на объект в течение тридцати дней. Данное условие при неопределенном сроке исполнения этого обязательства можно квалифицировать как отлогательное. Однако, предварительный договор, заключенный между сторонами по делу, не может быть классифицирован как сделка, направленная на возникновение обязательства по регистрации права собственности, далее продажи объекта, с одной стороны у истца, с другой стороны обязательства по заключению основного договора с момента такой регистрации. Предварительный договор является соглашением о намерениях сторон в будущем заключить гражданско-правовой договор, поэтому он не может создавать для сторон прав и обязанностей, возникающих из такого договора.

Согласно ст. 429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. В данном случае в предварительном договоре указано условие возникновения права собственности у застройщика в зависимости от обстоятельства, относительно которого неизвестно наступит оно или не наступит, ввод в эксплуатацию объекта. Объект мог быть не принят в сроки, которые к тому же указаны ориентировочно, государственной комиссией.

В соответствии с ч. 1 ст. 157 ГК РФ сделка считается совершенной под отлагательным условием, если стороны поставили возникновение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

Однако указанное обстоятельство не может быть включено в сделку в качестве такого условия, поскольку оно не обладает таким необходимым признаком, как то, что наступление этого условия должно быть возможным на момент оформления договора. Это подтверждается следующими обстоятельствами по делу;

На момент оформления соглашения, август 2008 г., привлечение денежных средств застройщиком по любого рода договорам, в том числе и непоименованным за исключением договора участия в долевом строительстве было запрещено действующим № 214 – ФЗ от 30.12.04 г.

Кроме того, принимая во внимание, тот факт, что застройщик является исполнителем услуги по выполнению работы, завершающейся передачей созданного результата (квартиры) заказчику, т.е., оказывает возмездное оказание услуг, по аналогии со ст. 782 ГК РФ заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Какие-либо ограничения по субъектному составу сторон данного вида правоотношений глава 39 ГК РФ не содержит.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 157, 429, 782, № 214 – ФЗ от 30.12.04 г., № 102 – ФЗ от 24.07.2002 г.

 

Прошу суд;

 

  1. Предварительный договор купли-продажи квартиры № 767-75А-2 от 14.08.08 г., заключенный между ЗАО «ССМО ЛенСпецСму» и ЗАО «ТЭСА»,  расторгнуть.