Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Уголовные дела

Обвинительный приговор Кировского районного суда СПб от 13.06.17 г. ст. 228.1 ч. 4 п. г.

Attention: open in a new window. Print

Обвинительный приговор Кировского районного суда СПб от 13.06.17 г. ст. 228.1 ч. 4 п. г. НАЗНАЧЕНИЕ НАКАЗАНИЯ НИЖЕ НИЗШЕГО ПРЕДЕЛА

стр. 1

стр. 2

стр. 3

стр. 4

Не скажу что я рад такому развитию событий, ведь приговор остался обвинительным. Однако иногда нужно отталкиваться от реалий нашей действительности. Тенденция к ужесточению в назначении наказания за сбыт наркотиков, только укрепляется. Взять хотя бы Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 30.06.2015) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами". В первоначальной редакции 2006 года, по крайней мере говорилось о посредничестве так называемого продавца, в интересах покупателя, т.е., приговор мог быть постановлен через ч. 5 ст. 33 УК РФ и в конечном итоге обвинение в незаконном сбыте переквалифицировалось на простое хранение. Не буду отрицать, что судами и сейчас применяется пособничество по статьям о наркотиках, ведь статью 33 из Уголовного Кодекса никто не убирал. Вместе с тем о судейском корпусе в силу КПЭА, надо говорить либо хорошо, либо никак. Отрадно видеть представителей третьей власти, которые, невзирая на ограниченность и неповоротливость судебной системы, тем не менее, остаются настоящими профессионалами, принимая решение не только законно, но и обоснованно. Приведенный приговор постановлен с применением ст. 64 УК РФ, назначено наказание ниже низшего предела по ст. 228.1 ч. 4 п. г. Низший предел по этой части начинается от 10 лет Л.С. Подсудимый, хотя и получил реальное отбытие, но в виде Л.С. 4,6 года.