Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Уголовные дела

ТРИМЕТИЛФЕНТАНИЛ ИЛИ ГЕРОИН, УМЫСЕЛ И РАЗМЕР.

Attention: open in a new window. Print

Триметилфентанил или героин?

Завышенная квалификация по размеру происходит в случаях когда установленный умысел на хранение или распространение того или иного наркотика определяется следствием, тем не менее ошибочно. Яркий пример этому, определение в составе смеси – «белого китайца». Меры, установленные Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 для триметилфентанила, можно сказать «драконовские». Уголовная ответственность наступает уже с 0,0002 гр. – значительный размер. Возникает резонный вопрос, это касается, прежде всего, хранения с целью употребления, а что если действительно у наркозависимого человека, этого никто не отрицает, умысел заключался в приобретении другого менее сильного наркотика? Героин и «белый китаец» схожи по своему действию. В действительности же мы всегда имеем дело с уличным наркотиком. Что это значит? Прежде всего, то, что уличный наркотик размешивают с нейтральным наполнителем, таблетки димедрола и т.д. На практике получается, что само наркотическое вещество в составе смеси имеет весьма небольшой удельный вес. Этим и пользуются сбытчик (продавец). Поскольку действие двух компонентов схоже, для лучшего так сказать эффекта добавляют более сильный наркотик коим является  триметилфентанил и совсем незначительное количество героина в довесок полностью повторяет эффект наркотического восприятия, героина.

Синтетик пользуется среди наркозависимых дурной славой по объективным причинам, совсем маленькая доза может убить, этим и объясняется различие в размерах значительный, крупный, особо крупный - 0,0002 – 0,001 – 0,2 гр. – для «китайца»; 0,5 – 2,5 – 1000 гр. – для диацетилморфина (героина). Невооруженным взглядом, возможно, оценить и понять, что если умысел был направлен на хранение и употребление героина, а вместо этого обнаруживают в составе смеси «белый китаец» ответственность наступает по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший значительный крупный или особо крупный размер, т.е., по «китайцу».

П. 4 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

В тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской), входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший значительный крупный или особо крупный размер.

Правильно ли это? Конечно нет, ведь умысел направлен на употребление, прежде всего. «Героинщик» со стажем  никогда не будет употреблять смертельный «китаец», но в изложенном случае, когда его мизерная доза будет обнаружена в составе смеси, по формальному составу такое преступление будет возбуждаться из размера «китайца» а не героина.

При всех очевидных фактах доказывающих вину, определение умысла на хранение, потребление конкретного средства, вещества запрещенного законом, в данном случае имеет решающее значение.

Никогда не стоит забывать, что основанием для уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным Кодексом. Это значит, что помимо объективной стороны (формальной), должна быть определена субъективная сторона, ведь объективное вменение у нас запрещено в соответствии с принципом вины (ст. 5 УК РФ). Однако зачастую субъективная сторона (психическое отношения лица к совершенному деянию) попросту игнорируется судами, однако об этом не должен забывать защитник.

Вывод из выше изложенного, очень простой - при позиции по обвинению – признание вины обвиняемым, тем не менее, в случае направленности умысла обвиняемого на хранение, употребление наркотического вещества «другого размера» (в данном случае подразумевается героин, а не «китаец») возможна переквалификация преступления по санкциям менее репрессивным.