Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Уголовные дела

ПРИГОВОР СТ. 228 ч.3 УК РФ 64 УК РФ

Attention: open in a new window. Print

ГЕРОИН или ТРИМЕТИЛФЕНТАНИЛ?

К ВОПРОСУ О СОРАЗМЕРНОСТИ НАЗАНАЧЕНИЯ  НАКАЗАНИЯ СООТВЕТСТВУЮЩЕМУ ХАРАКТЕРУ И СТЕПЕНИ ОБЩЕТСВЕННОЙ ОПАСНОСТИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

Существует легенда, согласно которой в начале 50-х гг. в целях борьбы с мировым капитализмом, дабы ускорить его загнивание и окончательное разложение, в сталинских "шарашках" была рассчитана формула "идеального наркотика". Им, по мнению ученых, должен был стать триметилфентанил.

 

Убийца по имени "белый китаец"

 

Эксперты ФСКН России рассматривают наркотик триметилфентанил как оружие массового поражения

 

17 мая 2007 :: Михаил ЛАМЦОВ

 

Синтезировать его смогли только в 90-х годах, в это же время он и появился в России, прежде всего в крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург. Триметилфентанил  в 6300 раз активней морфина и в 352 раза сильнее героина. Однако по своему действию примерно схож с ним.  Активность его воздействия на организм наркозависимого, вызывает достаточно высокий процент смертельных случаев в результате его употребления. Это если употреблять его так сказать в чистом виде. В связи с этим возникает определенного рода проблема - рынок сбыта наркотиков не отличается большой оригинальностью, как и везде, преследуется, прежде всего, коммерческая выгода, которая в данном случае весьма порочна (наркотик уличный, т.е., грязный). Однако клиентов всегда хватает, а вот товара, его надо использовать с максимальной эффективностью. Как поступает наркоделец, разбавляет небольшое количество героина белым китайцем, приправляет это снадобье нейтральными наполнителями и… вуалям, товар готов к употреблению, причем даже наркозависимый со стажем зачастую не различает разницы, или различает, но в связи со спецификой так сказать употребления, до последнего момента не задумывается над этим. Этот момент может наступить как в виде летального исхода, так и зачастую в виде задержания наркозависимого лица.

В следственной практике в настоящее время возникает ряд случаев, когда задержанный, несомненно, наркозависимый человек, приобретает, незаконно хранит и употребляет вовсе не тот наркотик, который надеялся купить. С точки зрения уголовного права проблема лежит в оценке объекта преступного посягательства, помимо формального состава преступления и его предмета  обнаруженного и изъятого вещества, в принципе должен исследоваться и субъективный состав преступления. Однако такое исследование интеллектуально - волевой составляющей деяния, как правило, попросту игнорируется, что приводит, по сути, к объективному вменению. Поскольку диспозиция ст. 228 УК РФ носит формальный состав, несомненно, и с точки зрения общественной опасности и соразмерности применяемых санкций по статье, также скрыта существенная, на мой взгляд, проблема, поскольку санкции, подчеркну именно ст. 228 УК РФ, по моему мнению, явно не отвечают задачам постановленным  в ст. 6 УК РФ. Многие проблемы начинаются от праздного образа жизни, в том числе и употребление наркотиков. Выходит, прежде всего, надо зреть в корень, как говорил Козьма Прутков, а не пытаться решить эту проблему радикально.

Что если обвиняемое лицо в действительности собиралось приобрести не ТМФ, а героин?

По репрессивным санкциям предусмотренными ст. 228 УК РФ, а в особенности 228.1 УК РФ, разница будет попросту ошеломляющая - особо крупный размер ТМФ начинается с 0,2 грамма!, героина - 1000 гр., по списку (Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 12.10.2015) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации").

Если лицо надеялось приобрести героин, к примеру, размером 1 гр., а вместо этого ему продали смесь белого китайца и нейтрального наполнителя , квалификация его действий, несомненно, будет по ч. 3 ст. 228 УК РФ. В случае незаконного приобретения и хранения, а это при отсутствии исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности (ст. 64 УК РФ), срок связанный с реальным отбытием наказания по низшему пределу 10 лет. То же деяние по ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает гораздо менее суровые санкции, низший предел назначения наказания от 3 лет, а здесь уже, несомненно, возможно  и применение ст. 73 УК РФ – условное осуждение. 

Примером этому отчасти может служить постановленный Приговор Смольнинским районным судом СПб в 2015 г.

Приговор 228 ч.3 УК РФ.

(ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕР)

Незаконное хранение в ОСОБО КРУПНОМ РАЗМЕРЕ, без цели сбыта наркотического средства 3-метилтиофентанил (БЕЛЫЙ КИТАЕЦ) с применением ст. 64 УК РФ;

Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, ниже низшего предела предусмотренного за данное преступление (5 ЛЕТ).

САНКЦИЯМИ ПО Ч. 3 СТ. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет.

ЛИСТ.1 ПРИГОВОРА

ЛИСТ 2 ПРИГОВОРА

ЛИСТ 3 ПРИГОВОРА 

ЛИСТ 4 ПРИГОВОРА

ЛИСТ 5 ПРИГОВОРА

ЛИСТ 6 ПРИГОВОРА 

ЛИСТ 7 ПРИГОВОРА