Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Людмила, 2011-12-22 18:43
Имела долю в нежилом помещении родителей в 2006г, а в 2010г (август) мне родители и сестра с сыном оформили договор дарения.Я-физическое лицо,работаю на ж.д.транспорте.Сейчас оформляю продажу нежилого помещения(т.е.квартиры где мы все жили).Квартира трехкомнатная-73кв.м. была переведена в 2006г в нежилое,на меня все переписали в 2010г. Я не ИП. какую сумму с меня вычтут как налог с продаж? Сумма продажи 2550000рублей.
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Доходы, полученные от продажи нежилого помещения, приобретенного физическим лицом до его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и на момент продажи не используемого в целях осуществления предпринимательской деятельности, подлежат обложению НДФЛ. Физическое лицо вправе воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет и задекларировать свой доход за 2011 г. Ставка НДФЛ, по которой облагаются доходы физических лиц - налоговых резидентов РФ, полученные от продажи имущества, составляет 13% (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ)). Уменьшение (увеличение) величины ставок НДФЛ в зависимости от срока владения имуществом действующим налоговым законодательством не предусмотрено.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: