Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Елизавета, 2014-04-15 22:48
Здравствуйте! Прошу подсказать... В сугубо смежной квартире общей площадью 45,2 кв.м. (хрущевка) прописано трое взрослых: мой отец - блокадник, моя мать и я - их дочь. Отец с матерью в разводе с 2006 года, я также в разводе с 2007 года, моя несовершеннолетняя дочь по решению суда проживает со мной, хотя прописана на жилплощади своего отца. Вопрос - может ли мой отец претендовать на получение жилья как блокадник? Квартира была приватизирована в 2006 году целиком на меня. Можем ли мы каким-то образом считаться коммуналкой - ведь по сути в двух смежных комнатах проживают три семьи... Заранее спасибо!
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
В принципе,шансы есть. И есть прецедент, хотя право у нас кодифицированное,но сохраняются положения единообразия судебной практики. Хотя и по подсудности также можно сказать многое. По поводу коммуналки отвечу коротко, есть аналогия права,конкретней 407-65 Закон СПб,который собственно и определяет понятие коммуналки, несколько собственников,либо несколько лиц с которыми заключены отдельные договора соц. найма,вот по этой аналогии возможно через решение,естественно, прийти к выводу, о том что это помещение и является коммуналкой, опять же нужно постараться, так как нужен соответствующий акт обследования ЖУ, муниципалами. Идут на это крайне неохотно, прикрываясь тем что они действуют в интересах либо несовершеннолетних,либо недееспособных. Однако это не так, есть и еще положение в интересах граждан не имеющих возможность самостоятельно защитить свои права, это априори В.О.В. Нюансов, как видите немало,забыл сказать о связке 407-65 и 409-61 Законов СПб, здесь то же камни. Звоните.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: