Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Инна, 2011-11-20 00:02
Здравствуйте мне очень нужна ваша помощь! Моего мужа порезали в драке,с ножевыми ранениями он был доставлен в больницу,но так и не придя в сознание умер через 2 дня.Преступнику вменяют ст111ч4 говорят что у него хороший адвокат и его девушка(из-за неё и произошла драка)звонит мне на мобильный и говорит что его выпустят... Я боюсь что он действительно уйдет от ответственности,а у меня ребенок маленький без отца остался!!!! Как быть в этой ситуации,что сделать что бы этого не произошло?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Отграничение прежде всего должно проводиться по субъективной стороне. В деянии, описанном в ч.4 ст. 111 УК, она слагается из двух предметов субъективного отношения (тяжкий вред здоровью, смерть) и соответственно двух форм вины. Относительно первого предмета имеется умысел (прямой или косвенный), т.е. виновный предвидит по крайней мере возможность наступления именно тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желает либо сознательно допускает эти последствия (либо относится к ним безразлично). Если у виновного не было умысла на причинение именно тяжкого вреда здоровью, тем более если не было умысла на причинение вреда здоровью вообще, о вменении ч. 4 ст. 111 не может идти речи.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: