Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
no name, 2018-10-04 19:57
Какое минимальное наказание можно получить по статье 228? Здравствуйте парня поймали полицейские из унк за сооружением закладок. При досмотре нашли какое то кол-во вещества и дома при обыске. Точное кол-во не знаю,но сказали в особо крупном размере. Сегрдня было заседание по мере присечения.назначили заключение под стражу. Адвокат говорит собирать характеристики и тогда возможен срок 7-8 лет. Парню 18 лет . Скажите пожслуйста возможно ли какими либо путями еще снизить срок. Или минимально это и есть 7 лет?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Ситуацию возможно представить и по другому. Фото закладок на телефоне, скорее всего так и есть, однозначно будут квалифицированы следствием на выходе как сбыт наркотиков или по крайней мере как покушение на сбыт. Хотя в последней редакции Пленума № 14 ВС РФ такие действия вне зависимости от наступления результата рассматриваются как оконченный состав. Все зависит прежде всего от позиции по обвинению. Отрицать причастность, я считаю не разумно, но вот только в какой степени. У меня было подобное дело, задержали на месте закладки, но ОРМ не проводилось, что важно. Изначально, что не менее важно, были даны показания, что закладки фотографировали с целью последующего безвозмездного присвоения наркотических средств. Такое часто встречается, наркозависимые знают эти закладки «наизусть». Место расположение меняется «фасами» но недостаточно часто, поэтому о них через сарафанное радио знают, скажем так, «заинтересованные лица». Результат, окончательно обвинение предъявлено по ст. 228 УК РФ, т.е., сбыт мы убрали. В суде признали вину, но в хранении. Приговор, назначить наказание в виде ЛС, считать его условным. Такие дела.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: