Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
no name, 2018-10-03 00:31
Можно ли уменьшить срок осуждения по ст 228 ч 4, который составил 18 лет? Добрый день! Молодого человека осудили на 18 лет по статье 228 часть 4. Понимая всю жесткость статьи, но все же, есть-ли возможность сбавить срок?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Наверное вы имели в ввиду сбыт по ч.4 ст. 228.1 УК РФ. Касатку подавать можно и нужно​. Однако сложившаяся прецедентная практика по ранее рассмотренным делам оставляет мало шансов с учетом особенностей кассационного обжалования. Вместе с тем ЕСПЧ по аналогичным делам установлены неоднократно нарушения, связанные с недостатками в российской правовой системе процедуры санкционирования и проведения проверочных закупок наркотических средств, не позволяющими национальным судам произвести эффективное исследование доводов о провокации. В 90 процентов случаев именно провокационные действия сотрудников и так называемых незаинтересованных лиц привлекаемых на добровольной основе служат основой обвинения по сбыту. ЕСПЧ рассматривает такие жалобы весьма продуктивно, что служит основанием для отмены приговора российскими судами и возобновления производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам. Сроки полугодичные с момента вынесения решения апелляционной инстанцией, т.е., в вашем случае они еще не пропущены. ​Как пример, Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 03.08.2017 N 33-АПУ17-17.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: