Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Татьяна, 2018-05-12 16:46
Здравствуйте. Дочь находится под стражей: 1,253 г порошка, содержащего амфетамин. Имеет ли смысл проводить повторную экспертизу и требовать сушить (это не раствор, а порошок)? Может ли он усохнуть на 0,3 г? (что позволило бы переквалифицировать часть 2 на часть 1). Есть ли прецеденты? В любом случае, спасибо.
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Cпорить можно и нужно. Федеральный закон о наркотиках, психотропных веществах и их прекурсоров один!)) № 3 -ФЗ от 08.01.98 аж года. Все остальное, это относительно списка №1,2,3 постановления Правительства РФ, т.е., подзаконный акт. Разъяснение Пленумов ВС РФ это всего лишь в процессуальном смысле? рекомендации судам, но не закон. Имею ввиду основной Пленум по наркотикам № 14 от 15.06.2006 года. Пленум в переносном смысле серьезно закрутил гайки, и по сбыту и по толкованию, что же является смесью по первому списку. Где согласно разъяснением, да, размер определяется весом всей смеси. Однако есть, много и несомненно серьезных противоречий. Например вес и размер это константа неодинаковая. Вес измеряется в ньютонах)) Масса измеряется в граммах, килограммах. Но речь идет именно о весе! Если следовать все таки букве закона смесь это препарат. В самом начале Закона дается разъяснение ч. 4 ст. 2 В отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные тем, которые устанавливаются в отношении наркотических средств и психотропных веществ, содержащихся в них. Аналогичные меры значит - равные. Т.е., для того что бы определить размер в данном случае амфетамина, его нужно выделить из смеси, потому как меры контроля препарата, т.е., смеси равны мерам контроля психотропа. Более того в самом списке вещества для которых размер смеси равен размеру наркотика выделены сноской - две звездочки, это например кокаин. Амфетамин такой сноской не выделен. По усушке, я вам уже говорил, у меня было конкретное дело, после усушивания размер амфетамина уменьшился практически вдвое. Вот такие у нас уличные наркотики. Амфетамин был сырой, не раствор конечно, порошок, но в мазеобразном состоянии. Кроме того по методикам экспертных исследований, если влажность вещества превышает 20 процентов, оно императивно подлежит усушке. Пользуются этим редко потому, как экспертиза назначается только на основании постановления следователя, он собственно говоря и рулит вопросом. Защита может поставить исключительно дополнительные вопросы, но это никак не связано с методикой. Как следствие, ты только можешь не согласится с заключением. Повторюсь закинуть такое ходатайство на следствии, даже если его отклонят, это создать задел для суда. Есть судьи грамотные, а самое главное профессиональные. Только им эту инфу нужно грамотно преподнести, тогда есть шанс. Один такой мне сказал. С вами адвокат интересно! Если перефразировать - рутина профессионалам, не интересна. Они стремятся избавится от нее. На это и надо делать ставку.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: