Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Игорь, 2017-12-15 14:21
Осужден по ст.30 ч.1;ст.228.1 ч.4 п."г".Из заключения эксперта следует что представленное на экспертизу вещество порошок бежевого цвета общей массой 4,37гр.содержит в своём составе героин-диацетилморфин и кокаин.Героин Был задержан ,досмотрен, обнаружено вещество порошок бежевого цвета(из заключения эксперта: представленное на экспертизу вещество порошок бежевого цвета общей массой 4,37гр. содержит в своём составе героин-диацетилморфин и кокаин.Осуждег по ч.1 ст.30; п ."г" ч.4 ст228.1. Не понятно вот что героин относится к списку-1 и его оборот запрещен,кокаин относятся к списку-2 и оборот его ограничен.В соответствии с позицией списка-1 перечня НС" все смеси в состав которых входят НС и ПВ данного списка,не зависимо от их количества"смесь этих двух НС(как я понимаю)не может считаться включенной в список-1названного перечня так как -кокаин не включен в данный список НС. Такая смесь(препарат) контролируется(запрещена к обороту по её компоненту-героин).В соответствии с п.4ст.2 закона"о НС и ПВ :в отношении препаратов предусмотрены меры контроля, аналогичные тем, которые установлены в отношении НС и ПВ,содержащихся в них.Размер такой смеси,как следует из постановления правительства РФ от 02.10.2012 г.N-1002 равен общей массе всей смеси,содержащей кокаин.В данном постановлении правительства РФ названы 4. конкретных вещества,для которых применяется упрощенный порядок определения размеров содержащих их смесей эти вещества помечены сноской(**),то есть как я понимаю размер указанной выше смеси должен быть определен как-значительный так как общий её вес относительно -кокаин не превышает-5гр. что соответствует значительному размеру и соответственно преступление должно квалифицировать по ч. 2 ст.228.1 УК РФ а не по ч.4 . Объясните пожалуйста правильно ли я понимаю ситуацию.? Заранее благодарю за ответ.
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Если в состав смеси входят героин (диацетилморфин) и кокаин, такую смесь называют "спидболл". Один компонент этой смеси - наркотическое средство героин (диацетилморфин) включен в Список I Перечня наркотических средств. Второй компонент - наркотическое средство кокаин включено в Список II названного Перечня. В соответствии с позицией Списка I Перечня наркотических средств "все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного Списка, независимо от их количества" не могут считаться включенными в Список I названного Перечня, так как кокаин не включен в данный Список наркотических средств. Такая смесь (препарат) контролируется (запрещена к обороту по ее компоненту-героину) в соответствии с п. 4 ст. 2 Закона "О наркотических средствах и психотропных веществах": в отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные тем, которые устанавливаются в отношении наркотических средств и психотропных веществ, содержащихся в них. Размер такой смеси, как следует из Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002, равен общей массе всей смеси, содержащей кокаин. Героин (диацетилморфин) 0,5 2,5 1000 У вас 4,37 (размер крупный, соответственно ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, такая смесь (препарат) контролируется (запрещена к обороту по ее компоненту-героину), ВХОДЯЩИМ В ПЕРВЫЙ СПИСОК. См. Пленума № 14 от 15.06.2006 г. Если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I (или в списки II и III, если средство, вещество выделено сноской) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: