Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Денис, 2016-11-23 16:08
Уважаемые специалисты, прошу вас проконсультировать по данной ситуации: Прокуратура предписала о назначении повторной экспертизы и постановке вопросов т.к. было нарушено данное право, следователь выполнил данное требование прокуратуры на постановку вопросов, затем ГУ МВД вынесено постановление об отмене данного постановления сославшись на ст 39 и не на обоснованность вопросов. Как прокомментируйте данную ситуацию и что посоветуйте делать? Вопросы касались массы вещества, наркотич. эффекта,ботанической принадлежности, производных, влажности вещества, состава вещества! Вещество в справке о предварительном исследовании определено как производное содержащееся в веществе растительного происхождения ! Заранее спасибо!
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Денис, на стадии предварительного следствия, это нормально. Однако здесь не просто надо было вопросы поставить а мотивировать их отдельным ходатайством! Экспертиза должна проводится не только химическая. Поскольку это производное, тем более на ботанической основе (спайс) необходимо проведение комплексной физико-химической, ботанической экспертизы. Кстати исследование методом оптической микроскопии входит в обязанности и эксперта химика на предмет установления морфолого-анатомических особенностей вещества растительного происхождения и вывода об отсутствии морфологических признаков растения конопли. Это стандартная методика утверждённая кстати разъяснениями ЭКЦ. По конопле канабису совершенно другой значительный и крупный размеры. Значительный к примеру от 2 гр., а не от 0,05 как у твоего производного. Почувствуй разницу, а ведь именно от размера и производна квалификация. У вас похоже этого и близко нет. Грамотное обоснованное ходатайство если не исправит ситуацию на следствии, однозначно будет являться весомым заделом в суде.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: