Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Антон, 2016-11-11 13:22
У меня нашли какую-то курительную смесь растительного происхождения,вопрос таков:На экспертизе показало,что есть наркотическое вещ-во ,относящееся в 1 список перечьня массой 0.49г.,должен ли эксперт отделять наполнитель от наркотика?Вещество наркотическое не обозначено
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Курительная смесь позиционируется как правило как производное наркотика. Это тема особая и требует проведения не просто "химии" а комплексной физико-химической наркологической экспертизы. У нас производное от любого наркотика или "психотропа" понятие несколько эфимерное, поскольку не входит ни в один из списков Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.12 г., а значит и не контролируется как вещество запрещенное к обороту. Курительная смесь, в простонаречии "спайс" это ботаническая основа с нанесением (напылением) наркотика. Ботаническая природа вещества должна быть обязательна исследована, поскольку под большим сомнением что сами "листочки" обладает вообще каким либо наркотическим эффектом. Для этого и нужна, собственно комплексная экспертиза. По основному ФЗ № 3 98 года о наркотических средствах и психотропных веществах - для смесей содержащих наркотическое вещество меры контроля признаются аналогичными мерам предусмотренным для самого наркотического вещества. Ключевое слово аналогичными то есть равными. Что это значит? и в чем заключается равная мера.. Предположим есть некая смесь содержащая 1 гр. Героина и 4 гр. Глюкозы, сама смесь признаётся наркотическим веществом, но смесь не может быть более страшнее чем содержащийся в ней наркотик. Равная мера означает что смесь разбивается на составляющие наркотик и наполнитель, и .. именно по наркотику определяется мера ответственности, поскольку преступление характеризуется формальным составом. Кроме этого нужно смотреть Постановление № 1178 от 19.11.2012 г. - Примечания к перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с которым не признаются производными обладающими наркотическим эффектом суммарное количество атомов углерода в которых превышает количество атомов углерода в исходнике. Проще надо считать это количество в формуле производного, если превышает, такое производное не может считаться наркотиком! Этого химик никогда делать не будет, потому как "тупо" берет навеску и "забивает" в хромотограф, потом сверяется по списку "Драгс" и делает вывод.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: