Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
no name, 2014-02-01 12:46
28.12.13. произошла автокатастрофа, в которой погибла жена. За рулём находился я. Сзади сидела 5-летняя дочь. Авария произошла из-за погодных условий (гололёд). Я был трезв, скорость превышена не была, все были пристёгнуты. Я признал вину. Я, получив тяжкие телесные повреждения, лежал в больнице. Тёща попросила у меня забрать к себе на время ребёнка в Сыктывкар, я дал согласие. Через месяц я захотел забрать дочь, но тёща уговорила оставить её ещё на какое-то время. Ещё через месяц тёща категорически отказалась мне отдавать ребёнка, были угрозы со стороны родственников жены. В Сыктывкар летал три раза, но только на третий раз удалось увезти ребёнка. Дочь была категорически настроена против меня, ей внушили мысль, что я убийца её мамы. Пришлось обращаться к психологам. Ребёнок был в запущенном состоянии - ожирение 1 степени, был сильный кашель. Сейчас у нас всё хорошо, психологи помогли нам со всем справиться. Но тёща требует по закону общения с внучкой. Я этого не хочу. К тому же тёща завела на меня уголовное дело по факту аварии, в марте будет суд Мой вопрос - могу ли я хоть как-то в данной ситуации препятствовать общению бабушки с внучкой?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Вы говорите, что в отношении Вас возбуждено уголовное дело я так понимаю по ст.264 УК РФ, причинение т.вр.здоровью по неосторожности повлекшее смерть, это в общем то уже серьезно, если дело переходит в судебное следствие, это значит что есть и основания для обвинения. Вариантов,как понимаете всего два, приговор, либо обвинительный, либо оправдательный.Во втором случае, конечно же посыл для ограничения общения есть, здесь применяется аналогия применения к семейным правоотношениям СК и ГК ст.5, у меня аналогичное дело было, основания должны быть серьезные, как и в ограничении, либо лишении родительских прав жестокость, хронические психиатрические заболевания, в том числе И умышленное преступление против членов семьи. Во втором варианте развития событий это и будет основанием для подобного ограничения. Советую для начала нормально подготовься к процессу. Да по поводу вины, я считаю здесь нужно изменить позицию, есть такое понятия как невиновное причинение вреда в УП, лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было и не могло их предвидеть ст.28 УК, считаю это применимо к тому что вы рассказали.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: