Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Елена, 2016-03-10 22:09
Добрый вечер! Ситуация следующая: люди решили покупать квартиру , обратились в агентство, мы предложили им стоимость ниже , чем они готовы были покупать до прихода в агентство. Заключён договор , где предметом договора явл услуги направленные на бронирование квартиры. Стоимость квартиры указана 3150000 написана, что изменению не подлежит, по их требованию. Внесена сумма в размере 125000 которая явл. частью стоимости покупаемой квартиры. В графе стоимость услуг агентства прописан прочерк. ( опять по требованию клиентов, они боялись заплатить за квартиру свыше указанной суммы. Им было важно купить квартиру именно за 3150000 и больше никому ничего не платить. Мы предупредили , что в ДДУ сумма будет ниже именно на 125000 рублей, а данная сумма явл нашей комиссией. Квартира была забронирована, работа с застройщиком и банком была проведена, сделка состоялась, подписан ДДУ как и договаривались за минусом нашей комиссии. Все были довольны и счастливы. Прошёл месяц , возможно, их кто- то надразумел, написать нам претензию в агентство о том , чтобы мы им вернули комиссию , так как в договоре не указана сумма комиссии. Грозятся обратиться в суд. Я в недвижимости совсем недавно, хотела пойти на уступку людям , поэтому написала прочерк в графе услуг. Скажите, есть у них шансы отсудить деньги, застройщик, специалист банка готовы свидетельствовать о проделанной мной работой.
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Думаю шансы приличные. Первое, если предмет сделки затруднительно понять, в вашем случае ту сумму комиссионных которая назначена за исполнение, стороны исходят из существа сделки. В данном случае комиссия должна быть оплачена это следует из существа, размер? Он может быть определен как средний к примеру для подобного вида работ. Экспертиза стоимости работ тут невозможна, поскольку такой нет, однако есть АН которые входят в риэлтерскую лигу, могут такой информативный материал подготовить. В общем в этом есть проблема основная, определение стоимости работ по такого вида услугам. Если ее не определить, возможно путем подачи встречного иска взыскания проведенных расходов, а они в вашем случае трудно доказуемы.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: