Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Здравствуйте!! В 2009 году хватило дури купить стройку, застройщик ЛЭК. Срок окончания строительства по договору 2010 год. Хочу вернуть свои деньги... Обратилась к адвокату, который сказал, что срок подачи иска истёк в 2013 году. Оплатила тут 2 консультации, осталась очень недовольна.... Вопрос: с помощью какого закона можно обойти срок исковой давности??
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Странно, что так вас наконсультировали,прямо скажем. Первое сроки никак не обойти их можно восстановить, только это исходя уже из тех требований какие вы заявляете, ваши юристы мыслят скорее всего по стандартной схеме,сделка либо ничтожная значит три года,либо оспоримая что по срокам получается всего лишь год, и с момента исполнения, в вашем случае заключения соглашения. Даже если идти по такому пути неправильно, вы узнали о нарушении своего права гораздо позже, ну по крайней мере можно привязаться к дате 2010 года ,сроки начинают течь с момента нарушения, ИЛИ С МОМЕНТА КОГДА ВЫ УЗНАЛИ О НАРУШЕНИИ,надеюсь понятно. Далее,самостоятельно суд сроки и не применяет, ваши требования совершенно обоснованны, что же ждать банкротного производства в отношении этих товарищей, нет конечно. Потом вы вложили деньги туда, вам их обязаны вернуть, либо квартиру построить, ну нет третьего варианта, а здесь происходит какая то казуистика в праве,сроки пропустили, все можете отдыхать и расслабиться, это я про господ которые вам давали консультации. ПОТОМ самое главное, неважно какой у вас договор,к примеру ДДУ или ПДКП,не суть,важно что сроки Ориентировочные,они не выражены четкой календарной датой по правилам ст.190 ГК, поэтому и четко к ним привязаться для определения их течения,также невозможно. Разница есть в том что в случае ПДКП такие сроки определяются по правилам ст.429 ГК, годичные с момента исполнения, если встречки не представленно, в ДДУ нет. Далее уже коротко предмет требований возврат ден.средств в связи с сущетсвенным изменением обстоятельств по смыслу ст.451 ГК . Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен - это краткая фабула. Резюме;Деньги вернем и еще с процентами. Это предварительно,сразу могу сказать личная встреча, смотрим договор, далее принимаю решение.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: