Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Здравствуйте,я собственник 1/2 доли дома,брать мне подарил вторую половину,договор дарения заверили у натариуса! брат умер,я не успела оформить переход права собственности нас себя,дочь покойного опередила меня! я обратилась с иском в суд о признании за мной права собственности суд в иске отказал, якобы все недвижимые имущества подлежат гос. регистрации!я подала апелляционную жалобу вторую суд оставил решение без изменения! вопрос в следующем-я подала жалобу в Верховный суд каковы шансы??может ли Верховный суд вынести решение в мою пользу? и как расценивать тот факт,что я сначала написала председателю Верховного суда,а после этого Верховный истребовал дело,значит все таки мне стоит надеяться на отмену решения нижестоящего суда?
Отвечает адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:
Вопрос спорный,однозначно. Да к сожалению, в правовом поле именно так, право на недвижимость возникает, с момента его регистрации. Однако в этом и коллизия, человек сделал свое волеизъявление, ваш брат, с другой стороны ничто не мешало вступить в наследство дочери наследодателя, так как она находиться в первой очереди,при этом единственным доказательством зарегистрированного права на долю,является выписка ЕГРП,из которой явствовало на день открытия наследства что право не обременено,однозначно ситуация не простая. Если приняли к рассмотрению в ВС ,это уже о многом говорит, в принципе считаю при грамотной защите,можно надеяться на отмену.
Поделиться ссылкой
Для форума:
Для блога:
Ссылка: