Адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич, член Адвокатской палаты
г. Санкт-Петербурга, и.о., руководителя адвокатской консультации АК № 18 Городской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга.
(921)946-2575
Санкт-Петербург, ул. Малая Морская д. 9 лит. А, пом. 1-Н
Вопросы по недвижимости

ССМО "ЛЕНСПЕЦСМУ" "Аммиачные квартиры" Расторжение договора c застройщиком

Attention: open in a new window. Print

ССМО "ЛЕНСПЕЦСМУ" "Аммиачные квартиры" Расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры

В третейский суд при ассоциации управляющих недвижимостью, СПб, ул. Сердобольская, д.64, корп.1, лит. А, офис 321.

 

Истец;______________________

 

Ответчики; ЗАО Специализированное Строительно-Монтажное Объединение «ЛенСпецСму», 194017, СПб, пр. Энгельса д.50.

 

ЗАО Центральное управление недвижимости «ЛенСпецСму», 197348, СПб, Богатырский пр. д.2.

 

Исковое заявление

(О расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры)

 

Между мною, _____________., и ЗАО ЦУН «ЛенСпецСму», действующему на основании Устава и агентского договора № 64/05-А от 01.04.2005 г., от имени и по поручению принципала ЗАО ССМО «ЛенСпецСму», 09.12.2008 г., заключен предварительный договор купли – продажи квартиры № 500-75А-3, (приложение № 2).

В соответствии с дополнительным соглашением к договору от 06.10.09 г., сторонами продлен срок исполнения обязательства застройщиком (п.п.1 договора) до третьего квартала 2010 г. При этом, цена общей стоимость квартиры изменена (увеличена) дополнительным соглашением от 04.06.10 г., и  составляет 211 028, 8 У.Е.

Оплата по договору мной производиться равными частями (доп. Соглашение от 04.06.10 г.) и на момент подачи иска составляет 80 432 У.Е., что в рублевом эквиваленте по курсу установленному ЦБ РФ от 16.10.11 г., исходя из рублевой стоимости одного доллара (п.п.2.2. договора) составляет 2 458 804, 90 руб. Нарушения установленной оплаты по графику, просрочки в исполнении моего обязательства по договору отсутствуют.

В соответствии с условиями договора и законом обязательства должны выполняться сторонами надлежащим образом, одностороннее изменение этих условий не предусмотренное соглашением недопустимо и может повлечь расторжение договора стороной, обязательства, в отношении которой не выполняются. При этом условия, предусмотренные дополнительным соглашением сторон, при том, что эти условия не выполняются стороной акцептирующей эти условия признаются недействительными. Применительно к сложившейся ситуации, срок исполнения обязательства по заключению основного договора со мной агентом в лице принципала  истек в третьем квартале 2010 г., (доп. согл. от 06.10.09 г.), в котором изменилась только «цена» за объект, но не сроки. Таким образом, условие доп. Соглашения от 04.06.10 г., по изменению (увеличению) цены предмета договора нельзя признать правомерным, в виду неисполнения условий неотъемлемых и сопутствующих, этому соглашению, т.е., заключения со мной основного договора застройщиком, в сроки предусмотренные соглашением. По сути, в результате этого неисполнения я несу значительные финансовые риски, так как по предварительному договору строительной организацией оплату принять нельзя, это регламентируется законом «О долевом участии в строительстве». Кроме того, в связи с тем, что сроки исполнения обязательства предварительным договором определены ориентировочно, т.е., не определены четкой календарной датой, а равно давно истекли, возможно, применить к таким срокам годичные, что подразумевает прекращение любых обязательств передо мной и заключением нового предварительного договора уже с другим клиентом.

Следует отметить сложившуюся ситуацию в отношении самого объекта купли-продажи, квартиры определяемой в осях (п.п.1.1. договора), который в настоящий момент не пригоден для проживания, так как в квартире присутствует стойкий запах аммиака. Как у потребителя услуги оказываемой мне путем строительства жилья,  в соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ  от 29.09. 1994 г., Постановление № 7, следствием обнаружения в товаре недостатков является возникновение у потребителя субъективного права предъявить Ответчику, одно из требований, перечисленных в ст. 18 Закона, а в случае существенного нарушения требований к качеству объекта отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Проведенным исследованием специалистами ООО «Экостандарт» 12.08.11 г., по результатам химико-газового состава воздуха помещения, квартиры, которую мы «покупаем», обнаружено превышение допустимой нормы аммиака в 6, 5 раз, превышение концентрации аммиака по сравнению со среднесуточной в 32 раза.

Вывод, изложенный в экспертном заключении – проживание в данной квартире недопустимо.

Вследствие проведенного исследования, считаю исполнение предварительного договора недопустимым, в связи с существенным изменением (ухудшением) его условий, под которыми понимаются, такие условия, когда при их изменении покупатель в значительной мере лишается того, на что в праве был рассчитывать при заключении договора, а при наличии подобного рода информации об объекте ставшей ему известной до заключения такого договора, отказался бы от его исполнения.

В связи с тем обстоятельством, что в адрес Ответчика мной неоднократно направлялись требования с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, их полным игнорированием с его стороны. А также в связи с тем, что Договор, может быть, расторгнут сторонами по решению суда, если в период его действия произошло существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении Договора, когда эти обстоятельства изменились настолько, что, если бы такие изменения можно было предвидеть заранее, Договор между его сторонами вообще не был бы заключен, на основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.450 ГК РФ, № 2300 – 1 - ФЗ от 07.02.1992 г., № 214- ФЗ от 30.12.2004 г., 5, 23 № 102-ФЗ от 24.07.2002 г.

Прошу суд;

 

1.      Предварительный договор купли-продажи жилого помещения, квартиры № 500-75А-3, заключенный 09.12.08 г., между мной и ЗАО ЦУН «ЛенСпецСму», действующего от имени и в интересах ЗАО ССМО «ЛенСпецСму» - расторгнуть.

Приложение;

 

1.      Копия искового заявления

2.      Копия предварительного договора № 500-75А-3 от 09.12.08 г.

3.      Дополнительные соглашения от 06.10.09 г., 04.06.10 г.

4.      Копии квитанций оплаты по договору

5.      Заключение ООО «Экостандарт» от 12.08.11 г.

6.      Заявление от 26.05.11, 22.08.11

7.      Квитанция оплаты третейского сбора

8.      Доверенность на представительство (копия)

По требованиям достигнуто мировое соглашение, ответчик выплачивает всю сумму ден. средств внесенных по договору, без вычета штрафов (15% от полной стоимости квартиры)

Мировое соглашение стр.1

Мировое соглашение стр.2

Заседание суда, вынесение соответствующего определения об утверждении мирового соглашения сторон, состоиться 30.11.11 г. После его утверждения, определение суда будет опубликовано на сайте.